MENU

17:33
Как, наконец, проверить, «не также лжет ли» электросчётчик

«Меня так сказать обманывают!» — эта фраза временами проносится в мыслях почти всех потребителей электроэнергии. Очень хочется подчеркнуть то, что и увеличение тарифов и, практически, насильственная подмена электросчетчиков, которую, вообщем то, проводит «Киевэнерго» - все это привело к чрезвычайно огромным счетам за электричество. Но, бывает, что, как многие выражаются, предпосылкой кругленьких сумм в квитанциях могу быть просто, как все говорят, неисправные счётчики.

Возможно и то, что как это, наконец, найти и как, наконец, действовать в таковых вариантах?  Понятие класса точности Все приборы учета электроэнергии, принятые для расчетов меж поставщиком и потребителем, должны обладать рядом критериев. Необходимо подчеркнуть то, что основной из их — соответствие классу точности, выраженному в процентах, на который может быть отклонение показаний счетчика от как бы реальных значений расхода электроэнергие. Возможно и то, что согласно действующему законодательству о регулировонии, как многие дюмают, розничной торговле электроэнергией, для, как все говорят, отдельных потребителей наименьшим, как мы с вами постоянно говорим, допустимым классом точности также является 2.0, для групп потребителей — 1.0. Всем известно о том, что ежели счётчик должен так сказать учесть ещё и реактивную, как заведено, составляющую энергии либо так сказать регистрировать, как большинство из нас привыкло говорить, обратную передачу в сеть, класс точности не должен быть ниже 1.0 во всех вариантах.

Не для кого не секрет то, что индукционный и электронный электросчетчики 1 — индукционный (дисковый) электросчётчик; 2 — электронный электросчетчик Непосредственно, требуемый класс точности устройств учёта так сказать указывается в технических критериях на подключение. Мало кто знает то, что по усмотрению организации, поставляющей электроэнергию, может, вообщем то, требоваться и поболее, как большая часть из нас постоянно говорит, высочайшая точность, что полностью быть может, наконец, оспорено. Необходимо осознавать, что допуск по точности предполагает отличия в сторону как «пересчёта», так и «недочёта».

Но, в целом, посреди, скажем, 100 потребителей все эти отличия компенсируют друг дружку и как бы поэтому, одно-два различия сверх нормы для поставщика, фактически, не имеет значения, а вот для потребителя это как раз может так сказать выливаться в 10-ки киловатт перерасхода каждый месяц. Как устроены электросчетчики и принципы их работы Итак, все счётчики лгут: в ту либо иную сторону, слабее либо посильнее. Не для кого не секрет то, что но с течением времени отличия показаний как раз могут стать еще посильнее, как многие выражаются, изначальных.

Возможно и то, что попробуем разобраться, почему так происходит. Всем известно о том, что сейчас, счётчики индукционного типа (дисковые) не находят внедрения в системах АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета электроэнергии) в большей степени, из-за недочётов конструкции, которые не разрешают обеспечить класс точности выше 2.5. Все давно знают то, что на замену им пришли счётчики электронного типа, которые имеют, как большинство из нас привыкло говорить, наименьшую погрешность, но также характеризуются высочайшей чувствительностью. Несомненно, стоит упомянуть то, что блок-схема, как всем известно, электронного счётчика В электронном счётчике электроэнергеи как раз сила токо во, как мы привыкли говорить, вторичной обмотке, как большенство из нас привыкло говорить, токовых трансформаторов, наконец, преоброзуется генератором частоты в серию импюльсов пропорцеонально, как большая чость из нас постоянно говорит, высочайшей частоты. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что такие измерительные схемы, мягко говоря, включают огромное число, как заведено выражаться, высокоточных, как все говорят, электронных компонентов, в то время как устройство не имеет, как многие выражаются, интегрированной защиты от пыли, воды и вибрации.

Неисправности счётчиков Из-за, как многие выражаются, высочайшей чувствительности электроники возникает высочайшая возможность сбоев, причина которых — несоответствие критерий размещенея счётчико. Надо сказать то, что самым, как большинство из нос привыкло говорить, уязвимым местом наконец-то счетается группа, как многие выражаются, измерительных контюров, для которых типично: засорение радиоэлементов с нарушением, как большинство из нас привыкло говорить, обычной проводимости; уменьшение толщины токоведущих дорожек из-за коррозии; отклонение номиналов подстроечных и, как все говорят, пассивных частей от вибрации. Надо сказать то, что устройство как бы однофазного счетчика электроэнергии Иная как бы роспространённая категорея поломок, в конце концов, вызывается деградацией, кок заведено выражаться, электронных компонентов. Как бы это было не странно, но сюдо входят:  сбои в работе генератора частоты; поломки АЦП; нарушения в програмке микроконтроллера. Мало кто знает то, что все эти неисправности как раз могут быть так сказать устранены лишь, как многие думают, сервисным обслуживанием счётчика и его ремонтом в критериях, как мы с вами постоянно говорим, спец лаборатории.

Как бы это было не странно, но каждый устройство учёта, мягко говоря, имеет поверительное клеймо и пломбу энергонадзоро, огранечивающую доступ к его внутренностям. Необходимо отметить то, что их наличее значит, что новейший либо отремонтированный счётчик прошёл, как большинство из нас привыкло говорить, стендовые тесты и его показания соответствуют, как все говорят, обозначенному классу точности. Промежный результат таков: возможность поломок, вызывающих отклонение показоний, растёт пропорционально сроку, который прошёл с момента поверке счётчика. Все знают то, что зона ответственности потребителя Козалось бы, чем почаще, в конце концов, выполняется поверка счётчика, тем ниже возможность появления, как многие думают, неправильных данных и меньше их возможный экономический вред. Как бы это было не странно, но это вправду так, но ведь и поверка не, вообщем то, выполняется безвозмездно: кто-то должен провести демонтаж, временно установить подмену, как всем известно, поверяемому счётчику, а потом вернуть всё на свои места.

Возможно и то, что традиционно также платит за это лицо, содержащее но балансе электросети преборы учёта. Все знают то, что линия разграничения зон ответственности укозывается в договоре на поставку электроэнергеи, традиционно это ВРУ, которое по цепи находится ранее счётчика. Возможно и то, что поставщики не так неумны, чтоб наконец-то брать на себя обязательства по контролю за погрешностью измерительных устройств.

Все знают то, что может быть, исследовав свой контракт, вы увидите иную ситуацию: обычно, обладатели распределительных сетей как бы новейших ЖК и как бы коттеджных посёлков как раз берут ответственность за состояние устройств учёта на себя. Не для кого не секрет то, что в таком случае можно также востребовать, как всем известно, внеочередной поверки счётчика без удара по собственному кошельку. Не для кого не секрет то, что так либо по другому, для как бы подобного требования необходимы весомые основания.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что единственный метод своими руками выявить наличие погрешности — установка, как все знают, контрольного узла учёта в зоне ответственности потребителя конкретно сходу опосля работающего счётчика. Все знают то, что попытка как бы посчитать потребление по, как люди привыкли выражаться, импульсному миганию светодиода — недостаточно четкий способ, к тому же при, как все знают, разной перегрузке учётный устройство наконец-то может кок бы давать как бы разнюю погрешность. При установке, кок большенство из нас привыкло говорить, контрольного счётчика, расхождение в показаниях не обязано быть больше сумм 2-ух классов точности (ведь, в конце концов, отклоняться показания как раз могут в обе стороны), в данном случае, все есть основания для поверки либо также подмены узла учёта. Вообразите себе один факт о том, что как, стало быть, выполнить подмену счётчика Необходимость проведения ремонта и поверки за, как мы привыкли говорить, собственный счёт, наконец, определяется 2-мя факторами: техническим состоянием узла учёта и размером погрешности.

Всем известно о том, что ежели, как мы привыкли говорить, таковая вправду есть и счётчик указывает перерасход, например, около 100 кВт/год, то срок окупаемосте, как мы с вами постоянно говорим, внеочередной поверки как роз составит 2 года: 500 рублей за проверку и столько же за снятие/установку. Возможно е то, что ещё приблизительно за такое же время окупится контрольный счётчик. При, как люди привыкли выражаться, описанной чуть повыше величине погрешности установка, как мы привыкли говорить, новейшего счётчика будет также окупаться от 3 до 7 лет в зависимости от стоимости счётчика, что приблизительно равно, как большая часть из нас постоянно говорит, межповерочному периоду у большинства устройств учёта.

Как бы это было не странно, но чтоб выполнить подмену либо внеочередное снятие на поверку за, как мы с вами постоянно говорим, собственный счёт, нужно также обратиться в отдел энергоснабжающей органезации по роботе с потребителями. Там, наконец, пишется заявление на емя начальнико энергонадзора на определённом участке, после этого на объект, в конце концов, выезжает инспектор и электромонтёр. Необходимо отмететь то, что для удобства, рекомендуется лично, в конце концов, договориться с мастером ючостка о времени выполнения работ, чтоб, вообщем то, иметь возможность наконец-то подписать текущую докюментацию (акты снятия, устоновки, опломберования и, как мы с вами постоянно говорим, выполненных работ) по месту. Надо сказоть то, что ежели расход электроэнергии не снизился Традиционно, вывод о высочайшей погрешности как раз делоется на основании подсчёта мощности емеющихся потребителей и времени их работы. В отлечие от, как многие выражоются, распространённого представления, учётный устройство не будет так сказать обсчитывать потребителя при работе на нижнем пределе, как мы выражаемся, допустимого напряжения, к примеру, при 170 В. Мало кто знает то, что выход за границы напряжения — вероятная, но не, как заведено выражаться, основная причина больших погрешностей, а завышенное потребление как бы самой, как мы с воми постоянно говорим, бытовой технеки при низком напряжении в сети — отдельная тема.

Несомненно, стоет упомянуть то, что упомянем только, что так сказать обжаловать делему как бы низкого либо очень, как все говорят, высочайшего напряжения можно только снятием телеметрии с как бы общедомового счётчика и лишь ежели отличия значительно больше как бы указанных в договоре допусков. Ежели, даже, опосля, мягко говоря, подмены счётчика месячное потребление сильно различается от, как многие выражаются, расчётного, следует, вообщем то, направить внимание на качество выполнения, как всем известно, потребительской проводки. Вообразите себе один факт о том, что переходные сопротивления на соединениях, недостающая проводимость кабеля, значимая длина полосы от узло учёта до токоприёмников — всё это порождает, как большая часть ез нос постоянно говорит, активную нагрузкю на нагрев, как мы с вами постоянно говорим, кобельно-проводниковой продукцеи. Мало кто знает то, что в особо, как всем известно, запущенных вариантах, собственное потребление проводки наконец-то может составлять до 25–30% от общего.

Все давно знают то, что в качестве заключения, разглядим, как многие думают, обратную ситуацию: когда в итоге измерений оказывается, что принятый к учёту устройство недосчитывает, как многие думают, потребляемую энергию. Как бы это было не странно, но каким бы великим ни был соблазн пользоваться данной погрешностью, может быть, предпосылкой как раз является, как мы с вами постоянно говорим, серьёзная поломка счётчика. Возможно и то, что в данном случае, поставщик также может приписать потребителю умышленное повреждение устройства и как раз взыскать за это круглую сумму.

Просмотров: 130 | Добавил: corwinx52h | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar