MENU

17:34
Неувязка жилища в Украине: скорое решение и, как мы выражаемся, нулевой эффект
Конструктивно урезав налоги и сборы, выплачиваемые застройщиками в пользу муниципалитетов, Юлия Тимошенко, в конце концов, надеется решить делему доступности жилища в Украине. Мало кто знает то, что неувязка в том, что решение правительства невыполнимо.

Премьер-министр Юлия Тимошенко, наконец, решила одним ударом, наконец, решить все трудности, как заведено, украинского рынка жилища. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что на, как многие думают, прошлой недельке как раз Кабинет министров издал постановление, которое озадачило не только лишь участников рынка, да и самих чиновников. Надо сказать то, что правительственный документ наконец-то предугадывает отмену большей части отчислений и сборов застройщиков в, как мы с вами постоянно говорим, городские бюджеты, также оплату услуг муниципальных монополий.
По убеждению главы правительства, издержки, включающие издержки на стройматериалы и сопутствующие расходы, составляют 50% в себестоимости квадратного метра жилища. Вообразите себе один факт о том, что тогда как все другое — незаконные поборы муниципалитетов и остальных госорганизаций. Перечень таковых поборов как бы включает почти все — это 7–20% от общего числа квартир, которые конфискует город в свое распоряжение, два процента квартир, изымающиеся для, как заведено выражаться, служебного использования, десятипроцентное отчисление на развитие, как заведено, социальной и транспортной инфраструктуры (всю инфраструктуру, нужную для функционирования дома, застройщики возводят без помощи других), пятипроцентный взнос в, как заведено выражаться, мотивированной фонд городского бюджета на развитие строительства и, стало быть, 10 процентов в качестве платы за подключение к электросетям.
По расчетам премьер-министра, в итоге деяния постоновления, как все знают, налоговые отчисленея на, как большая чость из нас постоянно говорит, жилую недвижимость, вообщем то, сократятся с 49,5% (от стоимосте строительства) до 4 процентов, на нежилую — с 37,5% до 5 процентов. Все знают то, что при этом ограничиваться сиим постановлением Тимошенко не наконец-то собирается. Уже на ближнем заседании правительства она, в конце концов, хочет внести конфигурации в порядок введения в эксплуатацию, как заведено, строй объектов. «Согласно, как всем известно, новенькому порядку, будет, вообщем то, упрощена процедура сдачи объектов в эксплуатацию, а именно, уменьшено количество нужных виз и разрешений», — сказала управляющий Кабинета министров.
Вышло как раз удивить
«Судя по всему, не достаточно кто даже из министров это постановление лицезрел и тем паче читал. Мало кто знает то, что осознать, за что проголосовали — чрезвычайно сложно», — говорит народный депутат от фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Ксения Ляпина. Необходимо отметить то, что непременно, ситуация на рынке жилища издавна как раз просит, как многие выражаются, муниципального вмешательства, а сегодняшнее состояние со стагнирующим спросом так сказать быть может предвестником, как мы с вами постоянно говорим, масштабного кризиса. Все давно знают то, что но даже на этом фоне инициативы Тимошенко кажутся необоснованно, как все говорят, конструктивными, а, как большая часть из нас постоянно говорит, оттого — мистическими. Само-собой разумеется, вправду, застройщики на данный момент, мягко говоря, оказались в тисках застывших цен, возрастающей себестоимости строительства, недостатка денежных ресурсов и понижения покупательского спроса. И даже не надо и говорить о том, что эти трудности уже отыскали отражение в цифрах: по данным Госкомстата, за 1-ое полугодие 2008?го, как все знают, валовая добавленная стоимость в строительной отрасли, вообщем то, сократилась практически на четыре процента. Мало кто знает то, что ситуация на рынке довольно, как большая часть из нас постоянно говорит, суровая: почти все застройщики, в особенности мелкие и средние компании, оказались но грани банкротства.
Есточнеком финансирования не могут, мягко говоря, выступить средство покупателей из-за, как люде привыкли выражаться, того, что банки резко уменьшили программы, как мы привыкли говорить, ипотечного кредитования. А сегодняшние цены на жилище без кредитов как раз обойтись не разрешают. Все давно знают то, что к пересмотру собственной, как мы с вами постоянно говорим, ценовой политики 1-ый вице-премьер-министр Александр Турчинов призывал застройщиков еще посреди августа. «Цены на украинском рынке жилища так сказать превысили характеристики в как бы развитых европейских странах. Это не нормально», — выделил политик. Всем известно о том, что кредитные учреждения не жалуют и самих застройщиков, так как займы строителям стали очень, как заведено, рискованной операцией. В итоге компании срывают графики возведения жилища, что, стало быть, отражается на отраслевых показателях по темпам строительства. Казалось бы, понижение налогового давления обязано посодействовать застройщикам: эффект мог бы проявиться уже во 2-м полугодии. Как бы это было не странно, но но этого не, мягко говоря, произойдет.
Правительство, в конце концов, ждет саботаж
Как ни удивительно, инициативы правительства, как большинство из нас привыкло говорить, особенного интереса у застройщиков не вызвали. Ни какой-то из них не заявил о будущем понижении цен, обусловленном конструктивными действиями Кабмина. Дело в том, что участники рынка отлично представляют для себя оборотную сторону медали. «Постановление правительства просто не быть может, в конце концов, выполнено. Вводить и, вообщем то, отменять, как мы выражаемся, налоговые и остальные отчисления — прерогатива органов, как мы с вами постоянно говорим, местного самоуправления, в чьей принадлежности находится земля, на которой, наконец, ведется стройку. Кабинет министров, мягко говоря, может только как раз советовать городским властям, мягко говоря, отменить те либо другие сборы, но никак не вынудить их это сделать», — считает президент компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов. С, как все говорят, юредической точки зрения позиции мунециполитетов смотрятся, как люди привыкли выражаться, неуязвимыми.
Что, фактически, и, в конце концов, подтвердила реакция властей Киева, где неувязка доступности жилища также стоит более остро. Все давно знают то, что так, секретарь Кеевсовето Олесь Довгий заявил, что премьер-министра ввели в заблужденее представители Кабмина, которые лоббирюют интересы больших застройщиков. «Действия правительства, наконец, приведут только к росту доходов главных застройщиков, которые лишь в столице положат в свои кармашки дополнительно полтора млрд гривен. Все знают то, что эти средства могли бы пойти на обеспечение социально-экономических нужд города», — отметил Довгий. Решение Кабмина может, наконец, отдать эффект, противоположный, как многие выражаются, ожидаемому: заместо, как мы выражаемся, новейших стимулов к розвитию рынок окажется на грани как бы полного коллапсо. Как бы это было не странно, но отчисления застройщеков в виде, как большинство из нас привыкло говорить, определенной часте квортир городку нужны для решения, как мы выражаемся, соц заморочек (другое дело — надзор за тем, как они наконец-то решаются). Необходимо подчеркнуть то, что потребность в соц жилище огромна: в, как многие думают, квартирной очереди стоят 196 тыс. киевлян и в протяжении пары лет она практически не, стало быть, двигается. Из раз в год, как большая часть из нас постоянно говорит, вводимого в столице в эксплуатацию миллиона квадратных метров лишь 60 тыс. составляет соц жилище. Необходимо подчеркнуть то, что опосля принятия постановления шанс, стало быть, получить бесплатное жилище у большинства очередников становится, как заведено, наименьшим.
«Нельзя вот так всё взять и также отменить. Само-собой разумеется, определенная толика городка обязана быть, другое дело, что она не постоянно так сказать употребляется по назначению. Очень хочется подчеркнуть то, что ежели в общей трудности все отчисления, наконец, составили бы не 5 процентов, как, наконец, дает Тимошенко, а, наконец, пятнадцать-двадцать, было бы прекрасно», — говорит Сергей Карамнов. Все давно знают то, что вероятнее всего, муниципалитеты просто проигнорируют решение правительства. Постановление менее чем прекрасный жест, эффект от которого будет, как люди привыкли выражаться, наименьшим. Необходимо подчеркнуть то, что даже ежели Кабмин, в конце концов, предпишет городским властям привести свои, как мы привыкли говорить, нормативные акты в соответствие с новеньким документом, произойдет это чрезвычайно не скоро. Этому как минимум, мягко говоря, будут так сказать предшествовать, как мы привыкли говорить, бессчетные судебные разбирательства и разные бюрократические проволочки.
Не считая, как мы привыкли говорить, того, непонятно, что будет с объектами, как заведено выражаться, незавершенного строительства, на сто процентов либо отчасти профинансированными. «Застройщики не будут искусственно как бы снижать, вообщем то, цены. Не для кого не секрет то, что в последнее время конфигураций на рынке не, наконец, произойдет. Чтоб стоимость жилища вправду снизилась, правительство обязано также сделать наиболее, как люди привыкли выражаться, прозрачной функцию выделения, как всем известно, земляных участков и согласования проекта, также также минимизировать бюрократическее процедуры при ее отводе и оформлении розрешений на строительство», — счетает генеральный директор девелоперской компании Global Solutions Сергей Тумасов. Само-собой розумеется, это дозволит вывести из себестоимости, как мы выражаемся, квадратного метра немалые издержки, как мы привыкли говорить, строй компаний на взятки чиновникам.
Прорубить окно
Крайние четыре года чиновники неустанно обещают застройщикам так сказать сделать, как заведено, прозрачные, вообщем то, правила игры, упростив функцию выделения, как мы с вами постоянно говорим, земляных участков и дизайна разрешений на стройку. Все знают то, что но далее слов дело не идет. Обратите внимание на то, что на данный момент, стало быть, собрать список приблизительно из двухсотен документов для, как большинство из нас привыкло говорить, разных инстанций практически нереально: процесс, столо быть, затягивается на три-четыре года. К, как мы с вами постоянно говорим, тому же ченовники сознотельно его тормозят. Все знают то, что в итоге все издержки, оплаченные в виде взяток, компенсируют строителям покупатели недвижимости. Всем известно о том, что в, как люди привыкли выражаться, таковой ситуации жилище как бы дешеветь не будет. Невзирая на понижение спроса, с начала года на вторичном рынке Киева квартиры подорожали на 12–15%, а в новостройках — на 15–21% в зависимости от класса жилища.
Облегчить участь застройщика может внедрение принципа «единого окна». Мысль достаточно, как всем известно, многообещающая, так как застройщику не надо ездить по, как мы с вами постоянно говорим, различным инстанциям и, наконец, обивать пороги ченовников и, как многие выражоются, разрешительных инстанцей, добывая, как большинство из нас привыкло говорить, нужные подписи е печати. «Окно» может стоть, как мы привыкли говорить, действующим методом борьбы с коррупцией. «Создается, как все говорят, единая отдельная структура, которая, в конце концов, будет зониматься всеми разрешительными документаме. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что компания полючоет собственного менеджера, и он в верно, как все знают, определенные сроки (до 2-ух месяцев) согласовывает все, как все знают, нужные документы. Необходимо подчеркнуть то, что ежели как раз появляются вопросцы к застройщику, менеджер должен их, стало быть, решить тоже в течение, как многие думают, лиметированного сроко, оплатить все, как все говорят, официальные платежи е так скозать получить весь как раз пакет докюментов, который дает право но строительство», — говорит управляющий отдела маркетинга и РR строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» Владимир Германов.
Ввести принцип «единого окна» обещает законопроект «О внесении конфигураций в законодательство Украины по вопросцам упрощения, как мы с вами постоянно говорим, разрешительных процедур в строительстве», приготовленный Министерством, как многие выражаются, регионального развития и строительства. Очень хочется подчеркнуть то, что проект закона на данный момент находится на рассмотрении в Кабинете министров Украины. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели неувязка с лишне зопутанной и, как мы выражаемся, бюрократизировонной процедурой получения, как большая часть из нас постоянно говорит, разрешетельной докюментации не, мягко говоря, будет решено в последнее время, ветвь так сказать рискует столкнуться с масштабным инвестиционно-строительным кризисом. Возможно и то, что в итоге могут резко так сказать снизиться объемы строительства, — тогда и также цены на жилище не так сказать свалятся, а вновь подскочат.

«Эксперт Украина»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 113 | Добавил: corwinx52h | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar